banner
banner
  Síguenos: Twitter xeva Tabasco  Facebook xeva Tabasco
xeva Noticias banner

Tabasco

lunes 18 enero 2021 11:48 AM Villahermosa, Tabasco, México

DÓLAR HOY

Compra:

Venta:

$19.841

$19.852

xeva en vivo

Mueren 16 miembros de una familia tras ir a un funeral y contagiarse de COVID-19

OMS alerta desigualdad sobre vacunas: ‘estamos al borde de un fracaso moral’, asegura

¿Viajas a Estados Unidos? Esto necesitas saber del nuevo requisito de prueba COVID-19

Servidores de la Nación también serán vacunados contra el Covid-19, confirma López Obrador


 

Bienestar censará 129 localidades afectadas por inundaciones este jueves 26 de noviembre



 25 nov 2020 10:11 PM

Por: Redacción xeva Noticias




La Secretaría de Bienestar dio a conocer que durante este jueves 26 de noviembre censarán 129 localidades de los 17 municipios de Tabasco, las cuales fueron afectadas por inundaciones.

La dependencia señaló que el censo se efectuará con el apoyo de dos mil servidores públicos, ya que hasta el 6 de diciembre se deberán censar mil 396 localidades de la entidad.

Los representantes de los domicilios afectados deben presentar una identificación oficial, preferentemente la credencial del Instituto Nacional Electoral (INE), pues este documento incluye datos como la CURP.

El censo que efectuará la Secretaría de Bienestar también tiene el objetivo de identificar los daños sobre el ganado, la siembra, servicios y otros aspectos de las comunidades.

Los lugares que se censarán:

BALANCÁN: Mactún Buenavista Missicab Isla Missicab Multé 

CÁRDENAS: Chicozapote 1ª Sección Chicozapote 2ª Sección (El Retiro) Coloradas 2ª Sección B Islas Encantadas (El Zapote) Las Coloradas (La Victoria) Las Flores Reyes Heroles Tío Moncho 

CENTLA: Boca de Chilapa Boca Grande Chilapa Escoba Chilapa Margen Derecha Chilapa Margen Izquierda Los Ídolos Margen Derecha Los Ídolos Margen Izquierda, Los Mixtecas 1ª, 2ª y 3ª Sección Miguel Hidalgo Tintalillo 

CENTRO: R/A. Corregidora 1ª   R/A. Corregidora 2ª    R/A. Corregidora 3ª   R/A. Corregidora 4ª   R/A. Corregidora 5ª  R/A. Guineo 1ª   R/A. Guineo 2ª   R/A. Río Tinto 1ª   R/A. Río Tinto 2ª   R/A. Río Tinto 3ª   R/A. Río Viejo 1ª   R/A. Río Viejo 2ª   R/A. Río Viejo 3ª   

COMALCALCO: Carlos Pellicer Cámara Chichicapa Chichicapa Dos Francisco Trujillo Gurría Santo Domingo Ejido 

CUNDUACÁN: Cumuapa 2ª Cumuapa 3ª Felipe Galván Francisco J. Mujica 

EMILIANO ZAPATA: Ejido Jobal Ejido Nuevo Chable 

HUIMANGUILLO: La Ceiba 1ª Ruiz Cortínez La Ceiba 2ª Ogarrio Monte de Oro 2ª NCP Benito Juárez Ocuapán (El Canal) Otrabanda 2ª Sección Paredón 1ª La Isla

 R/A Pedregal Moctezuma 2ª 

JALAPA: Jalapa Cabecera

JALPA DE MÉNDEZ: La Guadalupe Reforma 2ª  Reforma 3ª  

JONUTA: Boca de San Gerónimo Cocoyolar (Río Chico) El Barrial El Porvenir (1ª Sección) El Sitio Guardatierra Isla Helva de Guadalupe Las Puercas (Playa Larga 3ª. Sección) Monte Grande Quince de Mayo Torno Largo 3ª Torno Largo 4ª Trinidad y Catalina 1ª Trinidad y Catalina 3ª 

MACUSPANA: Allende Bajo 1ª Sección (San Joaquín) Allende Bajo 2ª Sección Allende Bajo 2ª Sección (San Diego) Álvaro Obregón Andrés García Bitzal 5ª Sección Bitzal 6ª Sección Bitzal 7ª Sección Carlos Greene 1ª Sección Carlos Greene 2ª Sección Celia González de Rovirosa Gustavo A. Madero Macuspana, Cabecera: Colonia Carlos A. Madrazo  Macuspana, Cabecera: Colonia Josefa Ortíz de Domínguez Tepetitán Tierra Colorada Vernet 1ª Sección (Los Venados) Vernet 3ª Sección  Vernet 3ª Sección (Juan Salas) 

NACAJUCA: Congregación Arena Corriente 1ª  Corriente 2ª  El Zapote La Cruz de Olcuatitán 

PARAÍSO: Chiltepec (Puerto Chiltepec) Chiltepec (Sección Banco) Ejido Aquiles Serdán El Bellote (Miguel de la Madrid) José María Morelos y Pavón (El Bellote) Paraíso (Isla Ventarrón) Pénjamo Puerto Ceiba Puerto Ceiba (Carrizal) RA. Aquiles Serdán 

TACOTALPA: Arroyo Ciego 1ª Sección José María Morelos y Pavón Lomas Alegres 2ª Sección (Castañal) Lomas Alegres 3ª Sección (San Antonio) Lomas Alegres 4ª Sección (El Hular) Pochitocal 1ª Sección (La Palma) Pochitocal 1ª Sección (Tila y Toronjo) Pochitocal 2ª  Sección Pochitocal 3ª Sección Pochitocal 4ª Sección (San Miguel Juárez) 

TEAPA: Andrés Quintana Roo 1ª. Sección Andrés Quintana Roo 2ª Sección Andrés Quintana Roo 3ª Sección José María Morelos (Juan Gómez) José María Morelos (Limoncito) José María Morelos (Sección Ánimas) 

TENOSIQUE: Boca del Cerro Crisofora Chinas, Icorsa Luis Echeverría Álvarez 2ª. Sección Paso de la Sabana San Carlos

 

Fuente: Redacción XEVA/Mjpt/Foto: Internet

Tags: CENSO, COMUNIDADES, BIENESTAR, INUNDACIONES, TABASCO


Comentarios


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeva.com.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 

Bienestar censará 129 localidades afectadas por inundaciones este jueves 26 de noviembre
Minuto a minuto
11:41 Apple inicia pruebas de iPhone plegable; pero no se espera que llegue en 2021
11:38 'No me voy del PRD, el PRD se va de mí'; renuncia Gerardo Gaudiano a 21 años de militancia
11:37 Vecinos de Bonanza y Nueva Imagen se suman a la inconformidad por casetas en Prados de Villahermosa
11:30 ¿No existe? Esto es lo que dice el IMSS sobre el Blue Monday
11:24 Ya podrás hacer trámites en el INE ¡sin cita!
11:14 América presenta su tercer uniforme inspirado en un diseño prehispánico
11:10 Anunciará Donald Trump cerca de 100 indultos en su último día de gobierno
11:09 No se espera un buen año para el campo tabasqueño, sostiene líder de CNC
11:07 ¡Lo hizo otra vez! Eduardo Yañez agrede a reportero de TV Azteca
10:59 Mueren 16 miembros de una familia tras ir a un funeral y contagiarse de COVID-19
10:34 OMS alerta desigualdad sobre vacunas: ‘estamos al borde de un fracaso moral’, asegura
10:26 Protestan trabajadores del SIDISSET para solicitar devolución del ISR descontado el año pasado
banner

banner



banner